В 1910 году на берегу Большой Невки в черте Санкт-Петербурга инженером Адольфом Леммерихом был построен доходный дом и примыкающий к нему особняк в стиле северного модерна. Дом находился в плачевном состоянии, когда его новые владельцы обратились к архитектору с просьбой реконструировать фасад дома, представляющего собой историческую ценность и спроектировать интерьеры двух отдельных апартаментов с общим парадным входом.
Сегодня особняк Леммериха с отреставрированным фасадом, обращенным на реку, обрел второй полноправный фасад, украсивший бывшую брандмауэрную стену. Особняк принадлежит двум владельцам и изнутри поделен на две половины.

Дом на берегу Большой Невки. Санкт-Петербург. 2006

Парадная мраморная лестница ведет к небольшому холлу, являющимся общим входом в обе половины. Весь подъем лестницы в вестибюле сопровождает желтый римский цвет штукатурки с легко использованной лепниной.

Столовая комната, объединенная с гостиной, представлялась заказчику густым и теплым пространством, насыщенным деревом, пестрыми тканями, декоративными вещицами, — таким, каким мог бы быть интерьер традиционного дома в Провансе, Лигурии, или Ломбардии. Не было цели скопировать идеальную обстановку на манер той или иной местности, но стояла задача создать персональную, настроенную на его обертон, среду. Все деревянные элементы столовой комнаты – сама кухня, потолочные балки, двери, элементы камина были спроектированы архитектором и изготовлены силами итальянских мастеров. Благодаря специально скроенному одеянию комната приобрела продуманный и законченный вид. Прорисованные детали кухни с соразмерным ритмом потолочных балок создают единую пропорциональную композицию.

Природное чувство стиля у заказчика прекрасно описывается появлением гостиной в стиле 60-х в череде довольно традиционных и сдержанных комнат.
Эта череда комнат первого этажа заканчивается камерным кабинетом с видом на реку и примыкающей миниатюрной верандой с изящной чугунной лестницей, ведущей в винный погреб.

Вторая половина особняка Леммериха была хозяевами задумана как студия-мастерская. Поэтому характер и функциональные особенности этого жилья совершенно иные.
Студия, занявшая второе крыло здания, наполнена артистичными деталями. Пространство первого этажа выходит большими окнами главного фасада на воду. Второй перпендикулярный ряд таких же окон появился после реконструкции, впустив свет сквозь некогда глухой брандмауэр.

В ванной комнате использован классический способ итальянских живописцев, когда натуральный камень переходит в свое изображение, а прорисованная складка материи вдруг оборачивается гипсовой волной.