Недалеко от Ладожского озера, на берегу Черной речки расположилось поместье внушительных размеров, с фермой, садами и огородами. Облюбовавший эти места заказчик, исполненный нежностью к патриархальному деревенскому образу жизни, обратился к архитектору с просьбой построить дом, слегка коснувшись его стилистики нюансами провансальского сельского духа.
Мерное течение Черной речки за большим панорамным окном гостиной вызывает умиротворенное спокойствие. Поместье настолько велико, что от постройки к постройке можно добираться на лодке.

Дом на Черной Речке. Санкт-Петербург. 2008

Невзыскательная с виду простота деревенского уклада не поддается стилизации механическим путем. Личный, фамильный контекст извлекает из памяти любимые образы, окрашенные палитрой прочитанных и насмотренных эпизодов. Колоритный рустик, на свой манер придав грубость деревянным поверхностям, вызывает приятные, наполненные прустовским романтизмом, ассоциации.

В невысоких потолках угадывается влияние французской деревни. Ностальгическая привлекательность сельской местности, очаровывающая наивностью.
Состаренным поверхностям дубовых панелей вторят керамические выключатели.

Событием среди ретроспективы деревенских образов стала лестница, одарившая дом стильным художественным этюдом.

Витражи в лестничном пространстве пропускают сквозь себя солнечные лучи, оживляя сказочные Билибинские образы русского модерна.